С 6 по 11 ноября в Санкт-Петербурге проходит Всероссийский форум студенческих спортивных клубов. В этом году он посвящен пятилетию АССК.

«В активе АССК – масштабные программы, связанные с продвижением и популяризацией ценностей спорта и здорового образа жизни, вовлечением молодежи в подготовку и выполнение нормативов комплекса ГТО. Реализацией содержательных проектов в сфере культуры, просвещения, воспитания юношей и девушек в духе патриотизма, гражданственности, уважения к отечественной истории. Уверен, что нынешний форум пройдет в творческом, конструктивном ключе, послужит выработке конкретных предложений, направленных на дальнейшее развитие системы студенческого спорта в России», - обращение Президента России В.В. Путина к участникам Всероссийского форума зачитал вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов.

Участниками Всероссийского форума в северной столице стали представители 250 крупнейших вузов страны из 72 регионов. Около тысячи молодых людей померятся силой в пяти видах спорта: волейболу, футболу, стритболу, шахматам, настольному теннису. А кроме того, посетят массу полезных мастер-классов и тренингов.

В числе участников форума - трое студентов Уральского государственного аграрного университета. Надежда Бровченкова, Вадим Гущин и Артем Аляев,  активисты студенческого спортивного клуба «Уральские медведи», популяризируют спортивный образ жизни и ежегодно организуют больше десятка спортивных мероприятий в вузе.

«Особо ждем обучающую часть, потому что каждый раз узнаем что-то новое. Я считаю, что нельзя упускать возможность получить ценные знания для продвижения своего ССК. На этот год у нас большие планы – мы поставили задачу провести много спортивных мероприятий и по результату попасть в десятку лучших спортклубов страны. Также хочется занять одно из призовых мест на Всероссийском форуме АССК в следующем году. Поэтому сейчас максимально настраиваемся на работу», - Надежда Бровченкова, участник форума, председатель ССК «Уральские медведи» УрГАУ.

В числе почетных гостей форума Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная, трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, мастер спорта международного класса по кикбоксингу, многократный обладатель звания «Чемпион мира» среди профессионалов, мастер спорта России по рукопашному бою и боевому самбо Бату Хасиков и другие.

Всероссийский форум студенческих спортивных клубов – традиционное для АССК мероприятие, которое проходит ежегодно с момента основания организации. На этот раз студентам предстоит проанализировать итоги деятельности Ассоциации за 5 лет и разработать новую стратегию работы до 2025 года. Форум построен вокруг идеи прорыва в студенческом спорте. Так что главная его цель - подготовить федеральную команду лидеров, которые смогут вывести массовый студенческий спорт на новый уровень, сделать его не менее зрелищным и популярным, чем профессиональный.

Мероприятие реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 год, проводимого Федеральным агентством по делам молодёжи.

АССК России существует с 2013 года: она была создана по инициативе студентов, которую поддержал президент РФ Владимир Путин. В данный момент действует 304 студенческих спортивных клуба в крупнейших вузах страны.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Надежда Бровченкова, vk.com/studsportclubs