Данный научный проект в области биотехнологий сельскохозяйственных животных стал самым крупным за последние несколько лет.

В ноябре в рамках Общего собрания и Научной сессии членов Российской академии наук подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между руководителями ведущих научных центров, работающих в сфере биотехнологии сельскохозяйственных животных.

Инициатором учреждения механизма координации и сопряжения соответствующих научно-исследовательских программ стал Президиум Академии наук. Основной целью подписанного соглашения является установление эффективного взаимодействия научных, образовательных, производственных организаций по проведению генетических исследований в животноводстве и ветеринарии.

Говоря о задачах соглашения, вице-президент РАН, академик Ирина Донник отметила, что фактически речь идет о пилотном проекте формирования под эгидой Академии механизмов стратегического объединения усилий в области генных технологий. Одной из целей сотрудничества ученых будет являться выведение сельскохозяйственных животных с заданными свойствами. К научной работе в этом направлении подключаются не только генетики, но и ветеринары, микробиологи, вирусологи, биотехнологи.

Отмечая системообразующее для научной кооперации значение новой научной коллаборации, ректор Уральского аграрного университета Ольга Лоретц подчеркнула, что «в одиночку такую программу одному университету не потянуть. Консорциум создается, чтобы каждый его участник определил свой блок исследований. Молекулярная биология – это весьма затратное занятие в плане лабораторной работы, оплаты труда специалистов, поэтому каждый выбирает себе участок работы в рамках этого консорциума. Для аграрной науки сегодня все, что касается генетики и молекулярной биологии особенно актуально».

На основе подписанного соглашения будет организовано взаимодействие научных организаций, органов власти, бизнеса для формирования согласованной позиции по приоритетам развития биотехнологии в стране. Координатором сотрудничества будет выступать Российская академия наук.

Участниками соглашения стали: Федеральный научный центр животноводства имени академика Л.К. Эрнста, Институт биологии гена Российской академии наук, Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, Уральский государственный медицинский университет, Уральский государственный аграрный университет, Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения РАН, Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина. Научное партнерство открыто для присоединения заинтересованных представителей высшей школы, академической науки, крупного аграрного бизнеса.

По материалам сайта nvdaily.ru